Поиск
Показать все результаты
Главная Блог Щиты (стенды) пожарные, нормы установки.
    Щиты (стенды) пожарные, нормы установки.
2020-07-27

Щиты (стенды) пожарные, нормы установки.

      Согласно приказа «Об утверждении Правил пожарной безопасности в Украине» № 1417 30.12.2014 и внесены изменения в приказ Министерства внутренних дел № 810 от 15.08.2016 № 657 от 31.07.2017року. Существуют следующие требования к устройству пожарных щитов (стендов).

      Для размещения первичных средств пожаротушения в производственных, складских, вспомогательных помещениях, зданиях, сооружениях, а также на территории предприятий должны устанавливаться специальные пожарные щиты (стенды).
Пожарные щиты (стенды) должны устанавливаться на территории объекта площадью более 200 м 2 из расчета один щит (стенд) на 5000м2 защищаемой площади.
       В комплект средств пожаротушения, которые размещаются на пожарном щите, входят:
огнетушители - 3 шт.,
ящик с песком - 1 шт.,
противопожарное покрывало - 1 шт.,
багор или лом и крюк - 2 шт.,
лопаты - 2 шт.,
топоры - 2 шт.
      На пожарных щитах (стендах) должны размещаться те первичные средства тушения пожара, которые могут применяться в данном помещении, сооружении, установке.
Пожарные щиты (стенды) и средства пожаротушения должны быть окрашены в соответствующие цвета по ГОСТ 12.4.026-76 "ССБТ. Цвета сигнальные и знаки безопасности ».
     Склады пиломатериалов, тары и волокнистых материалов следует обеспечивать необходимым (сверхурочной) количеством пожарных щитов с набором первичных средств пожаротушения в соответствии с местными условиями.
   На пожарных щитах (стендах) необходимо указывать их порядковые номера и номер телефона для вызова пожарно-спасательных подразделений.
Порядковый номер пожарного щита указывают после буквенного индекса «ПЩ».


      Пожарные щиты (стенды) должны обеспечивать:
защиту огнетушителей от попадания прямых солнечных лучей, а также защиту съемных комплектующих изделий от использования не по назначению (для щитов и стендов, устанавливаемых вне помещений)
удобство и оперативность снятия (извлечение) закрепленных на щите (стенде) комплектующих изделий.
     Немеханизированный пожарный ручной инструмент, размещенный на объекте в составе комплектации пожарных щитов (стендов), подлежит периодическому обслуживанию, которое включает следующие операции:
- очистка от пыли, грязи и следов коррозии;
- восстановление окраски с учетом требований стандартов;
- выпрямление ломов и цельнометаллических крюков для исключения остаточных деформаций после использования;
- восстановление нужных углов заточки инструмента с соблюдением требований стандартов.
     Пожарные щиты (стенды), инвентарь, инструмент, огнетушители в местах установки не должны создавать препятствия во время эвакуации.